Connexion

Mot de passe perdu

Partager  Imprimer 

Évaluer les besoins de mon entreprise

Remplissez votre autoévaluation en seulement quelques minutes et dressez un portrait rapide de la situation du français dans votre entreprise.

Remplissez votre autoévaluation

Coordonnées des agents

Arrondissement Saint-Laurent ‒ Mont-Royal

Michel Lavoie
Chambre de commerce du Montréal métropolitain
514 871-4000, poste 4069
mlavoie@ccmm.qc.ca

Culture Montréal – organismes culturels

Nathalie Roy
Culture Montréal
514 845-0303, poste  36
nathalie.roy@culturemontreal.ca

Est de Montréal

Amélie Fortin
Chambre de commerce de l'Est de Montréal
514 354-5378, poste 229
afortin@ccemontreal.ca

Pointe-Claire, Dollard-des-Ormeaux, Dorval, Kirkland, Pierrefonds, Beaconsfield

Antoine Lenain
C.I.M.O.I.
514 693-1000, poste 408
Cellulaire : 514 577-2437
antoine.lenain@cimoi.com

Centre-ville

Isabelle Roy
Chambre de commerce du Montréal métropolitain
514 871-4000, poste 4005
iroy@ccmm.qc.ca

Michel Lavoie
Chambre de commerce du Montréal métropolitain
514 871-4000, poste 4069
mlavoie@ccmm.qc.ca

Région de Laval

Caroline Bastien
Chambre de commerce et d’industrie de Laval
450 665-0627
cbastien@ccilaval.qc.ca

Rive-Sud

Michel Dufresne
Chambre de commerce et d’industrie de la Rive-Sud
450 463-2121, poste 228
Télécopieur : 450 463-1858
mdufresne@ccirs.qc.ca

SDC DU VILLAGE / QUARTIER LATIN

Daniel St-Louis
Chambre de commerce LGBT du Québec
1 888 647-2247
Cellulaire : 514 232-1165
daniel.st-louis@cclgbtq.ca

Ahuntsic, Bordeaux, Cartierville

Anna Faramazyan 
Centre d’appui aux communautés immigrantes (CACI)
514 856-3511, poste 220 
anna@caci-bc.org

Membres de l'association des marchands dépanneurs et épiciers du Québec

Raymond Guillet
Association des marchands dépanneurs et épiciers du Québec (AMDEQ)
Cellulaire : 514 605-7002
guilletray@hotmail.com

Communauté d'affaires latino-américaine/membres de la CCLAQ

Carolina Ariza
Chambre de commerce latino-américaine du Québec (CCLAQ)
514 400-8969, poste 3
francisation@cclaq.ca

Côte-Des-Neiges / Notre-Dame-De-Grâce

Isabelle Roy
Chambre de commerce du Montréal métropolitain
514 871-4000, poste 4005
iroy@ccmm.qc.ca

Évaluer les besoins de mon entreprise

Évaluez vos besoins en francisation en seulement quelques clics. Découvrez ainsi tous les avantages et l’aide dont vous pourriez bénéficier pour franciser votre entreprise!

Remplir votre autoévaluation

TÉMOIGNAGES D’ENTREPRISES

Visionnez les témoignages des entreprises francisées.

Voir les témoignages

Outils pratiques

Consultez nos différents outils pratiques pour faciliter vos communications en français et en rehausser la qualité.

Consulter nos outils pratiques